Элективные курсы профессионального самоопределения - МАОУ Технический лицей города Сыктывкара

Перейти к контенту

Главное меню:

Элективные курсы 9-е классы
2020-2021 учебный год
1-е полугодие 2020-2021 учебный год
Октябрь 2020 г.
На базе  Технического Лицея проведен муниципальный этап психолого-педагогической олимпиады им. К.Д.Ушинского,  в котором приняли участие учащиеся 10-11 классов специальности  «Помощник воспитателя».
Наивысшие баллы набрали учащиеся МАОУ СОШ № 24  Казаринова Олеся, Собянина Марина, Агапитова Алина -  руководительМПО Гамитина Е.В.
 
Октябрь-ноябрь 2020 г.  
Среди учащихся 10- х  классов школ города и лицея, изучающих учебный предмет «Технология» на базе МАОУ «Технический лицей»,  проведено  анкетирование с целью выявления случаев  дезадаптации и оказания своевременной помощи старшеклассникам. 100%-е результаты  процесса  адаптации наблюдаются  на специальностях: «Секретарь-машинистка» - МПО Худяева Т.В., «Продавец» - МПО Кобелева Г.М., «Помощник воспитателя»- МПО Аман Л.Э.
 
 
Октябрь  2020 г. Анкетирование 9-ти классников «Готовность к выбору профессии» - 1ый этап.
В анкетировании приняло участие 347  девятиклассников. Анализ  анкетных данных  показал: 58 % учащихся  имеет средний уровень готовности к предстоящему выбору профессии.  Высокий уровень отмечается  у 17%.  74 девятиклассника (21%)   имеют низкий уровень готовности к выбору профессии. Наиболее высокую готовность к выбору профессии отмечается у  девятиклассников МАОУ  СОШ № 4. Самый низкий показатель у МАОУ СОШ № 33,  МАОУ ТЛ.
Ноябрь 2020 г. Конкурс эрудитов по профессиональному обучению 11-е  классы.
 
В конкурсе приняли участие представители всех 7-ми специальностей, 14 человек.
Победители:
 1место – Собянина Марина, специальность «Помощник воспитателя» - МПО Гамитина Е.В.
 2 место - Баталов Алексей, специальность «Водитель автомобиля» - МПО Зубов А.В.
 3 место – Кадыко Виктория, «Помощник воспитателя»  - МПО Гамитина Е.В.
Все участники конкурса награждены Грамотами и призами.
 
Декабрь 2020 г. Конкурс мультимедийных презентаций «Моя профессия» 10 -е классы.
Победители:
      1место – Данилова Елена, Огнева Кристина, Яковлева Яна, специальность «ИХОР» - МПО Кердман С.Г.
     2 место – Попова Александра, Сулейманова Кристина, специальность «Повар» - МПО Кобелева Г.М.  
 
    
 
  
В течение 1 - го  полугодия учащиеся  8, 9 ,10, 11-х  классов принимали активное участие в различных конкурсах всероссийского и муниципального уровня.
   


 
  Спасибо всем учащимся  за творческий подход к участию в мероприятиях!
 
 
2019-2020 учебный год
2019 -  2020 учебный год (1-ое полугодие)
 
12 декабря  2019 г. проведен конкурс эрудитов  среди учащихся 11-х классов МАОУ СОШ №№ 18, 24, 33, 43, ТЛ изучающих образовательную область «Технология», с целью выявления у старшеклассников общетехнологических знаний.
В конкурсе приняло участие 14 человек, представители 7-ми профессий: «Помощник воспитателя», «Продавец», «ИХОР», «Повар»,   «Водитель автомобиля»,  «Секретарь-машинистка», «Младшая медицинская сестра».
 Конкурс проводился в 2 тура:
 1 тур – теоретический в форме интерактивного тестирования
                           
Победители 1 тура:
·         Барбир Августин МАОУ ТЛ – профессия «Повар»
·         Поляков Юрий МАОУ ТЛ – профессия «Повар»
·         Волкова Наталия СОШ №43 - профессия «Продавец
 
2 тур – практическая работа по выявлению знаний о мире профессий

Победители 2 тура:
·         Волкова Наталия МАОУ СОШ №43  – профессия «Продавец»
·         Колосова Ирина  МАОУ ТЛ – профессия «ИХОР»
·         Барбир Августин -   МАОУ ТЛ – профессия «Повар»
 
 
По результатам двух туров конкурса  были определены победители:
·         1 место  -  Волкова Наталия, профессия «Продавец»,   140 баллов,  МПО Зайцева Л.В.
·         2 место - Барбир Августин, профессия «Повар», 132 балла, МПО  – Кобелева Г.М., Брицкая  И.А.
·         3 место  -  Поляков Юрий – профессия «Повар», 126  баллов, МПО  – Кобелева Г.М., Брицкая И.А.
Все учащиеся, победители и участники конкурса, награждены   Грамотами  и подарками.
Жюри конкурса (мастера производственного обучения МАОУ ТЛ)

1.     Чеснокова И.Н.
2.     Гамитина Е.В.
3.     Шеренговский О.И.
4.     Перцева О.В.
 
****************************************************************************************************

Участие в соцпроекте «Дети-детям»
10 декабря 2019 г. учащиеся специальности «Помощник воспитателя» под руководством мастера производственного обучения Гамитиной Е.В. провели спортивно-развлекательное мероприятие «Веселые старты» с детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации реабилитационного центра села ИБ.
  

   Учащиеся Лицея, будущие воспитатели,  сумели увлечь игрой детей,  которые с удовольствием участвовали во всех конкурсах. Спортивный праздник закончился чаепитием в столовой Технического лицея.

****************************************************************************************************

   В ноябре 2019 г. учащиеся  9- го класса элективного курса "Щедрая природа"  под руководством мастера производственного обучения Чесноковой И.Н. принимали участие в районном  конкурсе "Выльвося чача-019" (Новогодняя игрушка - 2019).  

Цель конкурса - популяризация традиций народного декоративно-прикладного творчества в современных условиях с использованием вариативных форм. Координатором  творческого проекта выступил   Горячев Кирилл (учащийся СОШ №35). Ребята изготовили новогоднее панно из бересты. Коллективная работа заняла 2-е место, учащиеся награждены  Грамотой и  сладким подарком.
 
 Поздравляем  ребят с победой!
В соответствии с планом методической работы на 2018-2019 учебный год 13 декабря  2018 г. проведен конкурс эрудитов  по предмету «Технология» среди учащихся 11-х классов.
В конкурсе приняло участие 10 человек, учащиеся 6-ти специальностей профессионального обучения: «Помощник воспитателя», «Продавец», «ИХОР», «Повар»,   «Водитель автомобиля»,  «Секретарь-машинистка».
 
1-ый этап конкурса – Интерактивное тестирование.
2-ой этап конкурса –  Проверка профессиональных знаний.
 
По результатам двух туров конкурса  были определены победители:
 
·         1 место  -  Макарова Ангелина – специальность «Помощник воспитателя»,  82 балла,  мастер производственного обучения  – Гамитина Е.В.

·         2 место  -  Самар Марина – специальность «Секретарь-машинистка», 61 балл, мастер производственного обучения  – Шехонина Л.С. 

·         3 место  -  Сивергин  Дмитрий – специальность «Водитель автомобиля», 59 баллов, мастер производственного обучения  – Зубов А.В.

 
 
 
Поздравляем всех учащихся за участие в традиционном
лицейском мероприятии!!!

 
 
 
 
 
2018-2019 учебный год
В конце учебного года состоялась ученическая конференция девятиклассников по итогам элективных курсов профессионального самоопределения
 
На конференции выступили:
· Мальчики    элективного курса «Щедрая природа» Барбир Августин, Намазанников Богдан, Котов Алексей, учащиеся  МАОУ «Технический лицей»  (наставник -  МПО Чеснокова И.Н.). Ребята подготовили презентацию «Знакомство с берестой», делились личным опытом выступления на Республиканской конференции.
     
Из  выступления Барбира А.
 «На курсе можно выполнить работы из необычного природного материала и забрать их домой, было интересно участвовать в различных мероприятиях и знакомиться с культурой и историей родного края, а так же с интересными людьми».
 
· Даниель Дарья, Прохорова Ксения – МАОУ СОШ № 38, элективный курс «От ноля до секретаря» (наставник - МПО Шехонина Л.С.). Девочки представили презентацию «Профессия секретарь», выразили благодарность коллективу Лицея за помощь в выборе профессии.
· Надуткина Дарья, Данилова Алина - МАОУ СОШ № 38, элективный курс «Мой друг компьютер» (наставник - учитель  Чемова Т.В.). Полученные знания и умения девочки отразили в   мини-фотоальбоме «Наш день в лицее».
· Шевцов Николай  – МАОУ «Технический лицей», элективный курс «Волшебная древесина» показал собственный видеофильм «Знакомство с профессией «Станочник деревообрабатывающих станков»  (наставник - МПО Шеренговский О.И.).  
· Мартынова Софья - МАОУ СОШ № 38, элективный курс «Секреты кухни» делилась впечатлениями о знакомстве с профессией «Повар», а затем  угощала участников конференции коми-выпечкой (наставники - МПО Кобелева Г.М., Брицкая И.А.).

· Учащиеся Технического лицея, Варзина Аделина, Ульнырова Софья, обучаясь на  элективном курсе «Мастерица», подготовили с помощью  МПО Кишко Г.П. проектную работу  «Длинная дорога к желанному образу».

· Габов Николай -  учащийся СОШ № 38 обучался на  элективном  куре «Послушный металл». Под руководством  МПО Павлова П.М. разработал и показал   видеоролик «Куб в кубе» (изготовление на токарном станке из металла сложного куба), высказал свое мнение об учебе на данном курсе.
 
По окончании конференции все учащиеся были награждены Грамотами и  призами.
  
  
Спасибо всем участникам за творческий подход к участию в мероприятии!
В течение 2-го полугодия 2017-2018 учебного года учащиеся 9, 10, 11-х классов принимали участие в лицейских мероприятиях:

10-е классы -   Конкурс мультимедийных презентаций «Моя профессия».

 Призовые места заняли:
I место - Лосева Диана, Югова Софья - специальность   «ИХОР» - МПО  Кердман С.Г.;
II место – Иванова Полина - специальность «Помощник воспитателя» - МПО  Гамитина Е.В.;
III место – Варина Юлия, Конакова Светлана  - специальность «Повар» - МПО Кобелева Г.М., Брицкая И.А.

11-е классы – Конкурсы профессионального мастерства «Лучший по профессии» по  7-ми  специальностям.  
Специальность «Повар» - МПО  Кобелева Г.М., Брицкая И.А.
 
Победители конкурса:
1место – Гусева Александра - СОШ № 3
2 место – Ладанова Полина -  СОШ № 36
3 место – Перминова Яна -  ТЛ
 
Специальность «Продавец» - МПО  Кобелева Г.М.
 
Победители конкурса:
1место – Макарова Юлия - СОШ № 33
2 место – Белых Ирина -    СОШ № 4
3 место – Савчина Анастасия - СОШ № 4
 
Специальность «Младшая медсестра» -  МПО Косинская В.Я.
              
Победители конкурса:
1место – Солод Кристина -   СОШ № 3
2 место – Смирнова Алина - СОШ № 18
3 место – Макаров Денис -    СОШ № 3
  
Специальность «Помощник воспитателя» -  МПО  Гамитина Е.В.

Победители конкурса:
1место – Плюснина Анастасия  - СОШ № 4
2 место – Холопова Юлия  - СОШ № 33
3 место – Оверченко Ксения  - СОШ № 43
 
Специальность «ИХОР» -  МПО  Кердман С.Г.

Победители конкурса:
1место – Петелина Полина  - СОШ № 4
2 место – Терентьева Арина   - СОШ № 4
3 место – Сивкова Анастасия   - СОШ № 4
 
Специальность «Оператор ЭВМ и ВМ» - учитель Изъюров А.В.

Победители конкурса:
1место – Кортошкин Сергей   - ТЛ
2 место - Ухов Артем    - ТЛ
3  место – Перминова Яна  - ТЛ
 
Специальность «Секретарь - машинистка» - МПО Шехонина Л.С., Худяева Т.В.

Победители конкурса:
1место –  Никулина Анна - СОШ № 4
2 место – Михеева Анна -   СОШ № 4
3 место – Попова Анна  -    СОШ № 4 
В 2017-2018 учебном году  предпрофильная  подготовка осуществлялась для учащихся 9-х классов 7 общеобразовательных организаций: МАОУ СОШ № 1, 4, 16,  33,  38, 43, ТЛ. В 1-ой профессиональной пробе   охват учащихся  составил    559  человек,   во 2  пробе  553 человека.
 
Посещаемость  учащихся элективных курсов  в разрезе школ -  1 полугодие 


Успеваемость и качество знаний учащихся в разрезе школ – 1 полугодие


Успеваемость и  качество знаний учащихся в разрезе элективных курсов - 1полугодие


    
    По окончании каждого элективного курса написаны приказы о поощрении учащихся Похвальными листами за лучшие результаты в освоении профессиональной пробы. В 1 пробе награждено  - 220 чел.,  во 2 пробе – 180 чел. 



Занятия элективных курсов девятиклассников по первому полугодию 2017-2018 учебного года завершились промежуточной аттестацией в форме защиты проектных работ.

 
 
 
 
    
   Проведение акции «Подари радость ребенку»  27 декабря 2017 года
 
     В рамках социального партнерства с Государственным общеобразовательным учреждением Республики Коми «Специальная (коррекционная) школа-интернат №3 г. для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, мастерами производственного обучения Технического лицея - Чесноковой И.Н., Кишко Г.П., Гамитиной Е.В. вместе со своими учащимися была организована и проведена акция «Подари радость ребенку» для учеников   5,6,7 классов школы-интерната.
       Учащиеся элективных курсов «Щедрая природа», «Мастерица» и  учащиеся специальности «Помощник воспитателя» приготовили своими руками новогодние подарки детям школы-интерната.

  

Мы благодарим учащихся и их наставников за такое благородное дело!!

    
   7 декабря  2017 г. проведен конкурс эрудитов  по предмету «Технология» среди учащихся 11-х классов. В конкурсе приняло участие 13 человек, лучшие учащиеся-представители всех  7 специальностей профессионального обучения: «Помощник воспитателя», «Продавец», «ИХОР», «Повар»,   «Водитель автомобиля»,  «Младшая медсестра», «Секретарь-машинистка». Конкурс проводился в 2 тура: 1 тур – теоретический в форме интерактивного тестирования, 2 тур – практическая работа по выявлению знаний о мире профессий и типах профессий.
 По результатам двух туров конкурса  были определены победители:
· 1 место  -  Сон Юлия -   специальность «Секретарь-машинистка» - 85 баллов,  мастер производственного обучения  – Худяева Т.В.
· 2 место  -  Тебенькова Полина   - специальность «Повар» -  75 баллов, мастер производственного обучения  – Кобелева Г.М.
· 3 место  -  Макарова Юлия   - специальность «Продавец» -  73 балла, мастер производственного обучения  – Кобелева Г.М.
По результатам конкурса всем 11-классникам, победителям и участникам, вручены  Грамоты  и подарки.    
Поздравляем вас, ребята, с победой!!

12.05.2017
12 мая 2017 г. на базе МАОУ «Технический лицей» проведена ученическая конференция «Путь в профессию» учащихся 9-х классов по итогам предпрофильной подготовки.
Цель конференции: выявление удовлетворенности девятиклассников элективными курсами, развитие у учащихся творческого потенциала, повышение интереса к использованию современных информационных технологий, и содействие в их профессиональной ориентации
В работе конференции приняли участие учащиеся всех 8 элективных курсов, которые подготовили мультимедийные презентации, интересные выступления, видеофильмы, видеоролики. В своих работах девятиклассники отразили привлекательные для них стороны профессий (специальностей) с которыми они знакомились на курсах в течение года, отметили роль Технического лицея в выборе будущей профессии. На конференции выступили:
• Мартюшевский Жан – МАОУ СОШ №4, элективный курс «Щедрая природа» МПО Чеснокова И.Н., фильм «Профессия - Резчик по дереву и бересте».
• Торопова Мария, Демченко Анастасия – МАОУ СОШ № 12, элективный курс «От ноля до секретаря» МПО Худяева Т.В., Шехонина Л.С., презентация «В секретари бы я пошел, пусть меня научат».
• Цывунина Алена - МАОУ СОШ № 12, элективный курс «Мой друг компьютер» МПО Чемова Т.В., презентация в формате .gif «Мой день в лицее».
• Туркин Юрий – МАОУ «Технический лицей», элективный курс «Волшебная древесина» МПО Шеренговский О.И., выступление «Мои впечатления о знакомстве с профессией «Станочник деревообрабатывающих станков».
• Михеева Милана, Дымова Юлия, Мехдиева Элина - МАОУ СОШ № 12, элективный курс «Секреты кухни» МПО Кобелева Г.М., Брицкая И.А., презентация «Знакомство с коми национальной кухней на уроках технологии».
• Пташка Ульяна, Дышкант Дарья - МАОУ СОШ № 12, элективный курс «Мастерица» МПО Кишко Г.П., презентация и видеофильм «Путь в профессию».
• Киселев Дмитрий – МАОУ СОШ № 12, элективный курс «Тайны компьютера» учитель Некрылов А.С., видеоролик «Устройство ноутбука».
• Исаев Александр - МАОУ СОШ № 12, элективный курс «Послушный металл» МПО Павлов П.М., фильм «Руки из плеч».
• Пыстин Евгений - МАОУ СОШ № 43, элективный курс «Щедрая природа» МПО Перцева О.В., мультимедийная презентация «Знакомство с берестой».
Все учащиеся, участвовавшие в подготовке и проведение конференции, были награждены Грамотами и призами.
Поздравляем всех ребят с окончанием элективных курсов, надеемся, что приобретенные знания пригодятся им в выборе дальнейшего профессионального пути!
12.04.2017
     12 апреля 2017г. в Техническом лицее состоялся традиционный конкурс  мультимедийных презентаций «Моя профессия», в котором  приняли участие  учащиеся  9,10,11 классов  из 4 образовательных организаций города Сыктывкара: МОУ «СОШ №3», МАОУ «СОШ №18», МАОУ «СОШ №4», МАОУ «СОШ №36». Конкурс проходил в целях развития у учащихся творческого потенциала, создания условий для поддержки одаренных детей, содействия в их профессиональной ориентации. Участники конкурса представляли  презентации, видеоролики о профессии, специальности  которую они осваивают в Техническом лицее, выражали  авторское мнение о перспективе развития своих творческих способностей в данной профессии. В своем выступлении все участники конкурса отметили роль Технического лицея в выборе будущей профессии.
 Победители конкурса:
I место – Петелина Полина - специальность   «ИХОР», МПО Кердман С.Г.;
II место – Мартюшевский Жан – элективный курс «Щедрая природа», МПО  Чеснокова И.Н.;
III место – Лопатина Ксения - специальность   «Секретарь - машинистка»,  МПО Худяева Т.В.;
III место  - Гришин Иван, Ортянов Игорь  - специальность    «Повар», МПО Кобелева Г.М, Брицкая И.А.
      Жюри особенно отметило оригинальность материала, полноту раскрытия темы, качество оформления работы, качество защиты презентации Петелиной Полины, учащейся 10 класса СОШ №3 и  Мартюшевского  Жана, учащегося 9 класса СОШ № 4.
По итогам конкурса победителям и участникам вручены грамоты и подарки.



Мы гордимся вами, ребята!


     
     В течение 1-го полугодия учащиеся 9-х классов предпрофильной подготовки и учащиеся 10-11 классов  профессионального обучения принимали активное участие в творческих конкурсах  разного  уровня. На конкурс ребята  представили материалы, в которых  отразили  личный опыт освоения профессии на занятиях в Техническом лицее.





  • Мартюшевский Жан - СОШ № 4, 9 «в» класс.  Победитель Международного конкурса по технологии «Молоток».      
Элективный курс «Щедрая природа»,  руководитель Чеснокова И.Н. 







  • Команда МАОУ «Технический лицей», 10 «а» класс -  Новоселов Ростислав, Кортошкин Сергей, Смолкин Эдуард принимали участие во Всероссийском сетевом проекте «В мире декоративно-прикладного искусства», организатором которого выступал СГУ им.Питирима Сорокина. Юноши заняли 1-е место. Элективный курс «Щедрая природа»,  руководитель Чеснокова И.Н.








  • Новосёлов Ростислав - МАОУ «Технический лицей», 10 «а» класс. Участвовал во всероссийском творческом конкурсе «Солнечный свет», номинация «Народные традиции и промыслы». Занял 1-е место. Элективный курс «Щедрая природа», руководитель Чеснокова И.Н.












  • Липатникова Алина, Изьюрова Яна - МАОУ «Технический лицей», 10 «А» класс. Победители I Всероссийского конкурса для детей и молодежи «Мы можем!», номинация «Культура Коми». Название работы «Кокошник». Награждены Дипломами 1-2 место. Элективный курс «Мастерица», руководитель Кишко Г.П.







  • Учащиеся СОШ № 1, 9 «а» класс - Сокольников Владислав, Ктрян Айваз, участвовали в Международном конкурсе творческих работ «Все начинается с мамы», Всероссийском открытом конкурсе поделок «Мастерами славится Россия», категория - «Художественная поделка», Всероссийском открытом конкурсе поделок «Подарок папе своими руками», категория - «Художественная поделка». Во всех конкурсах ребята заняли 1-е места. Элективный курс «Щедрая природа», руководитель Перцева О.В.












  • Учащиеся СОШ № 43, 9 «б» класс - Попов Даниил принимал участие во Всероссийском открытом конкурсе поделок «Подарок папе своими руками», категория - «Художественная поделка», занял 1-е место, Макаренко Никита награжден Похвальным листом за хорошие результаты в освоении профессии «Резчик по дереву и бересте». Элективный курс «Щедрая природа», «Волшебная древесина», руководители - Перцева О.В., Шеренговский О.И.












  • Братенкова Арина - СОШ № 18, 11 «а» класс в номинации «Лучшая презентация» на тему «Моя профессия», на сайте «Изумрудный город», заняла 1 место. Специальность «Продавец». Руководители Кобелева Г. М., Зайцева Л. В.











  • Учащиеся Гришин Иван, Ортянов Игорь - СОШ № 36, 11 «з» класс, завоевали 1 место в номинации «Лучшая презентация» на тему «Моя профессия» на сайте «Изумрудный город». Специальность «Повар», руководители Кобелева Г. М., Брицкая И. А















  • Ильчукова Анастасия - СОШ № 4, 11 «а» класс заняла 1 место в номинации «Лучшая презентация» на сайте «Солнечный свет», название работы «Пицеброды». Специальность «Повар», руководители Кобелева Г. М., Брицкая И. А.
 










                                                      Поздравляем всех ребят с заслуженной победой!
Конкурс «Лучший по профессии» 2017 года
В период с 1 по 8 апреля в МАОУ "Технический лицей" проходил конкурс «Лучший по профессии» 2017 года 

ПОЗДРАВЛЯЕМ
победителей  конкурса 
«Водитель автомобиля» 
I место – Морозов Александр СОШ №33
II место – Расторгуев Георгий МАОУ ТЛ
III место – Петров Дмитрий СОШ №43
  

«Продавец»
I место – Панкова Арина СОШ№43
II место – Черных Виктория СОШ№4
III место – Карповская Юлия СОШ№4


«Повар»
I место – Ланкевич Снежана МАОУ ТЛ
II место – Гришин Иван СОШ №36
III место – Василягин Александр МАОУ ТЛ


«Секретарь – машинистка»
I место – Нестерова Ирина СОШ №18
II место – Косолапова Инна СОШ №43
III место – Бондарь Анастасия СОШ №18


«Помощник воспитателя»
I место – Андрийчук Мария СОШ №36
II место – Недева Ксения СОШ №18
III место – Колистратова Марина СОШ №36


«Младшая медицинская сестра»
I место – Паюсова Ольга СОШ №33
II место – Панюкова Дарья СОШ №43
III место – Мазаева Ксения СОШ №33


«Исполнитель художественно-оформительских работ»
I место – Жмако Екатерина СОШ №4
II место – Соломкина Валерия СОШ №36
III место – Шишко Надежда МАОУ ТЛ


«Оператор ЭВМ и ВМ»
I место – Опарин Роман МАОУ ТЛ
II место – Ильичев Никита МАОУ ТЛ
III место – Артамонов Клим МАОУ ТЛ


 




 
Предпрофильная подготовка и профессиональное обучение учащихся 9-11 классов Технического лицея и школ города Сыктывкара.
Ежегодно Технический лицей посещают учащиеся 9-х классов школ города с целью знакомства с рабочим профессиями на элективных курсах предпрофильной подготовки «Профессиональное самоопределение». В 2016 – 2017 учебном году проявили желание уточнить свои профессиональные интересы, склонности девятиклассники из 9 школ - СОШ № 1, 4, 12, 16, 33, 36, 38, 43, ТЛ. Элективные курсы организованы в форме профессиональных проб по 8 направлениям: «Тайны компьютера»; «Мой друг компьютер»; «Послушный металл»; «Волшебная древесина»; «Щедрая природа»; «Мастерица»; «От ноля до секретаря»; «Секреты кухни».
Желаем вам, ребята, успешной учебы!


   С 24 по 28 октября 2016 года на элективных курсах подводились итоги знакомства с первой профессиональной пробой. Лучшие учащиеся награждались Похвальными листами.
   

   С целью выявления удовлетворенности элективными курсами среди учащихся проведено анкетирование. Ребята пишут, что посещенные курсы пригодятся им в жизни, помогут определиться в выборе профессии. Большинство ребят отметили, что такие курсы необходимы. Но наряду с этим, ряд 9-тиклассников отмечает, что некоторые из элективных курсов не заинтересовали их.
   

   14 -15 ноября 2016 года среди учащихся 10 классов, осваивающих профессиональное обучение по 7 специальностям: «ИХОР», «Продавец», «Повар», «Помощник воспитателя», «Секретарь-машинистка», «Водитель автомобиля», «Младшая медицинская сестра» проведено анкетирование с целью выявления их адаптации к условиям обучения в новом учебном заведении, Техническом лицее. 94% десятиклассников отмечает доброжелательные отношения к ним учителей и мастеров производственного обучения и лишь 8 человек, т.е. 6% из 129 учеников, не довольны отношениями со своими наставниками.
   23 ноября 2016 года в Лицее прошел традиционный конкурс эрудитов по предмету «Технология» среди учащихся 11-х классов. В конкурсе приняли участие 13 человек, представители 7 специальностей профессионального обучения: «Помощник воспитателя», «Продавец», «ИХОР», «Повар», «Водитель автомобиля», «Младшая медсестра», «Секретарь-машинистка». Конкурс проводился в 2 тура: 1 тур - теоретический, 2 тур – практическая работа по оформлению презентации на компьютере. По результатам двух туров конкурса эрудитов были определены победители: 
 
1 место - Хаванова Дарья - специальность «Секретарь-машинистка» - СОШ №18.
2 место - Василягин Александр - специальность «Повар» - Технический лицей.
2 место - Потина Вероника - специальность «Помощник воспитателя» - СОШ №36.
3 место – Бушуева Алина – специальность «Секретарь-машинистка» - СОШ №18.

 
Поиск по сайту
Назад к содержимому | Назад к главному меню